已知M={X|X2+X-6=0}N={X|ax+2=0,a∈R}且N含于M,求a的取值集合.

stsuo100200 1年前 已收到2个回答 举报

安尼斯顿最PL 幼苗


M={X|X2+X-6=0}={X|X=2或X=-3}
由N={X|ax+2=0,a∈R}包含于M
1)若N={X|X=2}
则有2a+2=0,解得:a=-1
2)若N={X|X=-3}
则有-3a+2=0,解得:a=2/3
3)若N=∅【这种情况不能漏掉!】
则a=0


7

djj766 幼苗


由题意知:M={-3,2}
由于N含于M
则 (1)当N为空集时,a=0;
(2)当N非空时,N={-3}或{2}
代入解得 a=2/3或-1
综上所述:满足条件的a的集合为{-1,0,2/3}


1