极坐标方程4 sin^2α=3化为直角坐标方程是多少?

xz20051212 1年前 已收到3个回答 举报

sbeef 幼苗


4ρ²sin^2α=3ρ²
4y²=3(x²+y²)
y=±√3x


5

434434 果实


sinα=y/r
所以
4 sin^2α=3
4(y/r)²=3
r²=4y²/3


2

hyc884 幼苗


ρ^2=x^2+y^2 ρsina=y ρcosa=x
4 sin^2α=3
4ρ^2sin^2a=3ρ^2
4y^2=3x^2+3y^2
y^2=3x^2
y=±√3x


2