把1mL 0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,其浓度接近于(  )

把1mL 0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,其浓度接近于(  )
A. 1×10-4mol/L
B. 1×10-8mol/L
C. 1×10-11mol/L
D. 1×10-10mol/L
piaolong 1年前 已收到1个回答 举报

171421578 幼苗


解题思路:依据稀释后的溶液中溶质不变,溶液中离子积Kw=c(H+)c(OH-),计算得到溶液中由水电离产生的H+

把1mL 0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,依据溶质物质的量不变得到,稀释后的溶液浓度为[0.001L×0.1mol/L/2L]=0.00005mol/L,溶液中氢离子浓度=0.0001mol/L;
依据溶液中离子积Kw=c(H+)(酸)×c(OH-)(水)=10-14;得到溶液中由水电离产生的c(H+)(水)=c(OH-)(水)=1×10-10mol/L,
故选D.

点评:
本题考点: 水的电离;离子积常数.

考点点评: 本题考查了溶液稀释后浓度的计算,溶液中离子积的计算应用,题目较简单.


5