可以简便的用简便计算:5.7÷4分之5+4.3×80% 11÷3%×12%×8分之3

可以简便的用简便计算:5.7÷4分之5+4.3×80% 11÷3%×12%×8分之3
5.7÷4分之5+4.3×80%= 11÷3%×12%×8分之3=
NOBODY23222 1年前 已收到1个回答 举报

sss0943 花朵


5.7÷4分之5+4.3×80%
=5.7×4/5+4.3×4/5
=(5.7+4.3)×4/5
=10×4/5
=8
11÷3%×12%×8分之3
=11×100/3×12/100×3/8
=(11×100×12×3)/(3×100×8)
=33/2
=16.5


6