9.求函数z=2xy-3x²-3y²的极值.

9.求函数z=2xy-3x²-3y²的极值.
lvmingzhaoxi 1年前 已收到2个回答 举报

waterroad 种子


这似乎是大学高数,解法如下求,函数分别对x,y求偏导数,得
z'x=2y-6x,z'y=2x-6y(这里x,y是下标),令z'x=0,z'y=0,即有
2y-6x=0,2x-6y=0;解这个不等式组,得x=0,y=0,把x,y代人函数,可得极值为0.


8

himro 幼苗


z=2xy-3x²-3y²得到3x²-2yx+3y²+z=0,因为方程有解所以
△=(-2y)²-4*3*(3y²+z)=-32y²-12z≥0,所以z≤-8/3y²≤0,所以
z的最大值为0
或者z=2xy-3x²-3y²=-(x-y)²-2x²-2y²≤0


0