关于函数奇偶性的题目已知函数f(x)=(a×x^2+1)/(bx+c) abc均为整数,f(x)是奇函数,且f(1)=2

关于函数奇偶性的题目
已知函数f(x)=(a×x^2+1)/(bx+c) abc均为整数,f(x)是奇函数,且f(1)=2,f(2)
花和尚VS豹子头 1年前 已收到3个回答 举报

whxlcxh 幼苗


根据f(1)=2,f(2)<3 列出 (a+1)/(b+c)=2
(4a+1)/(2b+c)


9

糯米小jj 幼苗


根据f(1)=2,f(2)<3 列出 (a+1)/(b+c)=2
(4a+1)/(2b+c)<3
又f(x)是奇函数,则f(x)=-f(-x)
代入后可得出 c=0
则(a+1)/b=2 即a=2b-1
代入上面的不等式得 b < 3/2
而 a,b,c∈Z ,符合条件的只有 b=1 a=1
所以最后 a=1 b=1 c=0


1

kk4275 幼苗


1 1 0


0