高等数学中的反三角函数y=arccos(x-3)定义域怎么求?来几个比较简单的方法?

奇意 1年前 已收到5个回答 举报

ahbzljl 幼苗


X-3 小于一 大于负一


1

风吹醒疲惫 幼苗


就是cos的值域[-1,1],
∴-1≤x-3≤1
2≤x≤4


1

拉萝萝 幼苗


只有一种做法,就是由x-3的绝对值小于等于1解出x在2到4的闭区间内。


1

na_wolf 幼苗


由题目知,COSy=x-3,即x=COSy+3,由题目求定义域变为求值域。
又因为余弦反三角函数,值域为0-∏,所以X为2-4


0

k1hc4 幼苗


由题目知,COSy=x-3,而-1≤COSy≤1 ,即-1≤X-3≤1
2≤x≤4 故其定义域为:
[2,4]


0