设a>0,数列{an}满足:a0>0,a(n+1)=1/2(an+a/an),n=1,2,3.,求n趋于∞时lim an

long357 1年前 已收到1个回答 举报

落泪的羔羊 花朵


极限是根号a
(1)a(n+1)=1/2(an+a/an)>=根号(an*a/an)=根号(a)
(2)a(n+1)-a(n)=1/2(a/an-an)=(a-an^2)/(2an)=根号(a)


12