甲,乙两地相距540千米,货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,开出2小时后,客车从乙地开往甲地,每小时的速度是60

甲,乙两地相距540千米,货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,开出2小时后,客车从乙地开往甲地,每小时的速度是60千米.相遇时客车距甲地多少千米?
我要的是算试
wym5459308 1年前 已收到2个回答 举报

bati808 幼苗


客车从乙地开往甲地时,货车已走
50*2=100千米
相遇时间
(540-100)/(50+60)=4小时
客车距乙地距离
60*4=240千米
客车距甲地距离
540-240=300千米


3

唐小Sansan 幼苗


300啊


0