解一条有点难度的一元方程,x^4-2x+1=0,一元四次,有答案就行,过程有就最好啦,结果除了x1=1外应该还有。谢谢!

lang102500 1年前 已收到1个回答 举报

sahalabaoyu 春芽


x^4 - 2x + 1 = 0
(x")" - x" + x" - 2x + 1 = 0
x"( x" - 1 ) + ( x" - 2x + 1 ) = 0
x"( x + 1 )( x - 1 ) + ( x - 1 )" = 0
( x - 1 )[ x"' + x" + x - 1 ] = 0

分解因式之后,
这边的一元三次方程你又会解吗?


2