(x-y)^2-(2x-y)^2 4x^2-nxy+9y^2

neverthird 1年前 已收到2个回答 举报

lovesela 春芽


(x-y)^2-(2x-y)^2
=[(x-y)-(2x-y)][(x-y)+(2x-y)]
=(-x)(3x-2y)
=-x(3x-2y)
4x^2-nxy+9y^2 (n=12 )
4x^2-12xy+9y^2
=(2x-3y)^2


1

冰柠牛奶 幼苗


(x-y)^2-(2x-y)^2=-x(3x-2y)
4x^2-nxy+9y^2=(2x-3y)^2


1