急,一道数学题.已知正方形OABC的边长为2,顶点A、C分别在x、y轴的正半轴上,M是BC的中点.

急,一道数学题.已知正方形OABC的边长为2,顶点A、C分别在x、y轴的正半轴上,M是BC的中点.
已知正方形OABC的边长为2,顶点A、C分别在x、y轴的正半轴上,M是BC的中点.P(0,m)是线段OC上一动点(C点除外),直线PM交AB的延长线于点D,设过P、M、B三点的抛物线与X轴正半轴交于点E,过点O作直线ME的垂线,垂足为H,当点P从点O向点C运动时,点H也随之运动.请写出H所经过的路径长,/>
家在蓉城 1年前 已收到2个回答 举报

无情三绝斩之aa 幼苗


⑴由题意得CM=BM,
∵∠PMC=∠DMB,
∴Rt△PMC≌Rt△DMB
∴DB=PC,
∴DB=2-m,AD=4-m,
∴点D的坐标为(2,4-m).
⑵①若AP=AD,则4+m2=(4-m)2,
解得m=3/2
若PD=PA
过P作PF⊥AB于点F,
则AF=FD= AD= (4-m)
又OP=AF,
∴∴m=1/2(4-m))
∴m=4/3
③若PD=DA,
∵△PMC≌△DMB,
∴PM= PD= AD= (4-m)∵PC^2+CM^2=PM^2,
∴(2-m)^2+1=1/4(4-m)^2
解得m1=2/3 m2=2 (舍去).
综上所述,当△APD是等腰三角形时,m的值为2/3或4/3或2/3
⑶点H所经过的路径长为 根号5/4 *π

1年前 追问

2

家在蓉城 举报

你刚才回答的答案麻烦你看一下题,可以吗,我没有1、2、3小题的,只有一个空格,并作出解释,谢谢

举报 无情三绝斩之aa

点H所经过的路径长为 根号5/4 *π

dingdang619 幼苗


(1)M是中点,所以CM=BM 可证得△PMC≌△DMB,所以BD=CP.
因为P(0,m),所以CP=2-m,所以BD=2-m,所以AD=2-m+2=4-m,所以D(2,4-m)
(2)分三种情况讨论
①若AP=AD,则2^2+m^2=(4-m)^2,解得m=3/2
②若PD=PA,过P作PF⊥AB于点F,则AF=FD= AD= (4-m),又OP=AF,所...


0