汽车行100km耗油5.4L,平均每升汽油行(),照这样计算,150km耗油()L?

汽车行100km耗油5.4L,平均每升汽油行(),照这样计算,150km耗油()L?
给了答案后,还要计算思路(或是计算过程——算式)
441149 1年前 已收到3个回答 举报

乐趣老人108 幼苗


100KM÷5.4L ≈18.52km 每升
5.4L÷100km =0.054 这是每km耗0.054L油
0.054×150km=8.1L 这是150km的油耗


1

徘徊在梦想门外 幼苗


000...


0

jianchidaodi11 幼苗


第一问:100÷5.4=18.52(km)
第二问:1.先计算每公里汽车的油耗是多少升:5.4÷100=0.054(升)
2.那么汽车跑150km的耗油是:0.054×150=8.1(升)


0