设函数f(x)=根号(3)sinxcosx-cosxsin(π/2+x)-1/2

设函数f(x)=根号(3)sinxcosx-cosxsin(π/2+x)-1/2
(1)求f(x)最小正周期(2)当x属于[0.π/2]时,求函数f(x)的最大值或最小值
jocelynle 1年前 已收到3个回答 举报

mini_room 幼苗


y=√3sinxcosx-cosxsin(π/2+x)-1/2 =√3/2sin2x-(cosx)^2-1/2 =sin(2x-π/6)-1最小正周期:T=πf(x)的最大值:f(π/3)=sin(2*π/3-π/6)-1=0f(x)的最小值:f(0)=sin(-π/6)-1=-3/2


2

ystao 幼苗


啥意识


1

57420rr 幼苗


太难了


0