一桶油第一次用去全桶的四分之一,第二次用去的比第一次多5千克,桶里还剩15千克,原来桶内有多少千克?

roumant 1年前 已收到2个回答 举报

lzw122822 春芽


原来=(15+5)÷(1-1/4-1/4)=40千克


8

wsgb303 幼苗


设原有x千克则1/4x+1/4x+5+15=x 则1/2x=20 x=40 所以原来桶内有油40千克 x-1/4x-1/4x-5=15 x=40 原有: (15+5)÷(1-1/4-


0