关于百分数的应用题1.用一根铁丝围成了一个边长是3.14的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆形,这个圆形的面积是多少?2.

关于百分数的应用题
1.用一根铁丝围成了一个边长是3.14的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆形,这个圆形的面积是多少?
2.学校图书室一共有24000本书,其中文艺书、连环画和科技书占总数量的75%,其余的为故事书.故事书有多少本?
3.动物园今天的游客比昨天的游客增加了15%,昨天的游客有1500人,今天的游客有多少人?
4.同学们做小旗,第一天做了小旗总面数的35%,第二天做的和第一天同样多,还剩30面没有做,同学们一共要做多少面小旗?
5.生活用品超市的所有商品都打七五折销售,妈妈买了一块桌布,比原价便宜了15元,这块桌布的原价是多少元?
bins79321 1年前 已收到1个回答 举报

buck1984 幼苗


1.用一根铁丝围成了一个边长是3.14的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆形,这个圆形的面积是多少?
半径:3.14×4÷3.14÷2=2
面积:3.14×2平方=3.14×4=12.56
2.学校图书室一共有24000本书,其中文艺书、连环画和科技书占总数量的75%,其余的为故事书.故事书有多少本?
24000×(1-75%)
=24000×25/%
=6000(本)
3.动物园今天的游客比昨天的游客增加了15%,昨天的游客有1500人,今天的游客有多少人?
1500×(1+15%)
=1500×115%
=1725(人)
4.同学们做小旗,第一天做了小旗总面数的35%,第二天做的和第一天同样多,还剩30面没有做,同学们一共要做多少面小旗?
30÷(1-35%-35%)
=30÷30%
=100(面)
5.生活用品超市的所有商品都打七五折销售,妈妈买了一块桌布,比原价便宜了15元,这块桌布的原价是多少元?
15÷(1-75%)
=15÷25%
=60(元)


4