六(1)班一次数学测试,语文及格率是90%,数学及格率是94%,4%的人语、数都不及格,语、数两科都及格的有44人,六(

六(1)班一次数学测试,语文及格率是90%,数学及格率是94%,4%的人语、数都不及格,语、数两科都及格的有44人,六(1)班共有多少名学生?
q304288558 1年前 已收到7个回答 举报

乌拉乌拉哈哈 幼苗


解题思路:至少由一门不及格的人数有:2-(90%+94%)=16%,只有一门不及格的人数有:16%-4%×2=8%;那么语、数两科都及格的有:1-8%-4%=88%,它对应的数量就是44人,根据分数除法的意义,列式为:44÷88%=50(人);据此解答.

至少由一门不及格的人数有:2-(90%+94%)=16%,
只有一门不及格的人数有:16%-4%×2=8%;
那么语、数两科都及格的有:1-8%-4%=88%,
44÷88%=50(人);
答:六(1)班共有50名学生.

点评:
本题考点: 容斥原理;百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是求出两科都及格的分率,知识点是:总人数=(A+B)-既A又B.


1

黄友平 幼苗


解:设五一班有x人.则有0.9x人语文及格,0.95x人数学及格,0.04x人都不及格. 列式:
0.9x+0.94x-44+0.04x=x
然后解方程,得五一班共有50人.这是一种重合包含问题. 画包含示意图来理解.就知道了.试试吧!


3

虫虫5248 幼苗


用图来做的,希望能看明白


1

如此痴情的男人 幼苗


44÷{1-[(1-90%)+(1-94%)-4%]}=50(人)
五一班共有50人.


1

二吨 幼苗


44÷ (0.9+0.94+0.04-1)=50


0

thpv 幼苗


44/86%


0

我爱你大河 幼苗


50,语文不及格的减去语文数学都不及格的就是只有语文不及格的即为1-90%-4%=6%;同理只有数学不及格的为1-94%-4%=2%,因此,语文数学都及格的有1-4%-2%-6%=88%,所以有44/88%=50人。


0