y=sinx+1/2sin-1的值域

聪聪如我 1年前 已收到1个回答 举报

必宋之子 春芽


y=(sinx+1)/(2sinx-1)=[(sinx-1/2)+3/2]/(2sinx-1)=1/2+(3/2)/[2sinx-1]
这样就只要求函数f(x)=1/x的值域即可,其中-3≤x≤1/2,得到f(x)≤-1/3或者f(x)≥2,从而y≤0或y≥7/2,即值域是(-∞,0]∪[7/2,+∞).


10