有一RL串联电路,已知R=504,L=12.7,电路中的端电压为220V.求:1.电路的阻抗及阻抗角;2.电流I和功率P

有一RL串联电路,已知R=504,L=12.7,电路中的端电压为220V.求:1.电路的阻抗及阻抗角;2.电流I和功率P
ps:题目所给答案(1)阻抗6.71 ;阻抗角36.5
(2)I=32.8A ; P=5.81 kW
R=504欧姆,L=12.7mH..................未抄错,
缘来是吾 1年前 已收到3个回答 举报

春风一度2005 幼苗


你确定题目没有抄错,或者答案没有看错?还有,麻烦把单位标上,还有频率.

1年前 追问

8

缘来是吾 举报

R=504欧姆,L=12.7mH..................题目就这样,未抄错,答案是由题目附带的

举报 春风一度2005

那我根据题意无法算出给定的答案:因为就算输入是直流电,在不计电感阻抗时,电阻已经是504欧,也就是说最小阻抗就是504欧,所以不可能得到阻抗=6.71欧的结果。

缘来是吾 举报

如果不考虑它说给出的答案,算出阻抗是不是六百几,接近700

举报 春风一度2005

没频率,无法算感抗,假设是市电50HZ,那么,感抗=2×PI×f×L=3.99欧,复合阻抗约为504欧。

纵横四海_2002 幼苗


学校出来几年 啥都不知道,可怜啊^^


0

rain2002xs 幼苗


XL=2πFL=2*3.14*50*12.7*10-3=3.9Ω Z=√R2+XL2=504
题中给错了吧!郁闷


0