高中利用导数求 函数切线问题.曲线y=x^3-3x+1在点(1,-1)处的切线方程是_________在线等.高手速解啊

高中利用导数求 函数切线问题.
曲线y=x^3-3x+1在点(1,-1)处的切线方程是_________
在线等.高手速解啊,要过程!
他吗我也算出来 是y=-1啊。。
问题是它是个选择题。。
A.y=3x-4
B.y=-3x+2
C.y=-4x+3
D.y=4x-5
hmily129 1年前 已收到4个回答 举报

香飘飘儿 春芽


答案:y=-1
对于高中数学,涉及导数问题,应从导数定义上推导,即:F'(X)=[F(X+增量)-F(X)]/增量,令增量为0,并代入X=1记得,导数即斜率.希望你在看看导数定义.


10

7ijuag2 幼苗


斜率是0,直线是y=-1


2

丁香玉桂 幼苗


由题意可得:y'=3x^2-3,函数y=x^3-3x+1在点(1,-1)处的斜率为f'(1)=3*1^2-3=0,又点(1,-1)在函数f(x)的图像上,根据直线的点斜式可得:y-(-1)=0*(x-1),即切线方程为:y=-1


2

寒潭月 幼苗


斜率:y'=3x^2-3
x=1,y'=0
切线:y+1=0,y=-1


1