(2014•安庆三模)在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b

(2014•安庆三模)在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC.
(Ⅰ)求角A的大小
(Ⅱ)求函数f(x)=cos2x-4cosAsinx(x∈R)的值域.
掌心里的痣 1年前 已收到1个回答 举报

airroy 幼苗


解题思路:(Ⅰ)△ABC中,由条件利用正弦定理求得 b2+c2-a2=-bc.再由余弦定理求得cosA=
b2+c2−a2
2bc
的值,可得A的值.
(Ⅱ)利用二倍角的余弦公式化简函数的解析式为f(x)=-2(sinx−
1
2
)
2
+[3/2],再利用二次函数的性质求得函数f(x)的值域.

(Ⅰ)△ABC中,∵2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC,
利用正弦定理可得 2a2=2b2+bc+2c2+bc,即 b2+c2-a2=-bc.
再由余弦定理可得 cosA=
b2+c2−a2
2bc=-[1/2],∴A=[2π/3].
(Ⅱ)函数f(x)=cos2x-4cosAsinx=cos2x+2sinx=1-2sin2x+2sinx=-2(sinx−
1
2)2+[3/2],
故当sinx=[1/2]时,函数f(x)取得最大值为[3/2],当sinx=[1/2]=-1时,函数f(x)取得最小值为-3,
故函数f(x)的值域为[-3,[3/2]].

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正弦函数;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、余弦定理、正弦函数的值域、二倍角公式、二次函数的性质,属于中档题.


8