有一个五位数与他的反序数之和是67866,这个五位数的前三位数字组成的三位数是9的

有一个五位数与他的反序数之和是67866,这个五位数的前三位数字组成的三位数是9的
倍数,后两位数字组成的两位数是7的倍数.这个五位数是多少?
要有思考和解题过程
hehehehe123456 1年前 已收到1个回答 举报

qq飙飙 幼苗


25914.

1年前 追问

1

hehehehe123456 举报

不要答案啊

举报 qq飙飙

我再看一下 是54921 设此数10000a+1000b+100c+10d+e 倒序相加得10001(a+e)+1010(b+d)+200e=67866 由题100a+10b+c为9的倍数,10d+e为7的倍数 现在个位为六,只可能a+e=6 然后可以用一些猜测,猜到7的倍数是21,然后e=1 d=2 a=5 此时1010(b+d)+200e=7860 要使c为个位数,则b+d=6 b=4 c=6