解方程:(X/X-1)²-(X/X-1)+6=0

解方程:(X/X-1)²-(X/X-1)+6=0
litidong 1年前 已收到3个回答 举报

我是刀子嘴 幼苗


令a=x/(x-1)
a²-a+6=0
这个无解
若是-6
则a²-a-6=0
(a-3)(a+2)=0
a=3,a=-2
x/(x-1)=3
x=3x-3
x=3/2
x/(x-1)=-2
x=-2x+2
x=2/3
所以x=3/2,x=2/3


5

PRISCILLA_WU 幼苗


上面说的对
观察到式子中都有x/x-1
所以设a=x/x-1
所以原方程为: a^2-a-6=0
(a-3)(a+2)=0
所以a=3,或a=-2
所以x/x-1=3 或x/x-1=-2
所以x=2/3 或x=3/2
经检验,x=2/3 或x=3/2是原方程的解


1

hlshi 幼苗


同学,你是不是打错了,应该是-6吧,不然无解的。若是打错了,那么就是上面给的答案,不然就是这个方程无解。


1