一个圆的周长和直径相加的和是20.7米,这个圆的面积是多少平方米?(π取3.14)

telegir1_1y 1年前 已收到2个回答 举报

什统小学 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=πd,因为πd+d=20.7,根据等式可计算出圆的直径,然后再根据圆的面积公式S=πr2计算出圆的面积即可.

πd+d=20.7
(π+1)d=20.7
d=20.7÷4.14
d=5
圆的面积是:3.14×(5÷2)2=19.625(平方米)
答:这个圆的面积是19.625平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆的周长和直径的和确定圆的直径和半径,然后再根据圆的面积公式S=πr2进行计算即可.


2

jjtutu 幼苗


设直径为 x
周长=xπ π=3.14
那么
xπ+x=20.7
x(π+1)=20.7
x=20.7/π+1
=20.7/4.14
=5米
圆的面积=半径×半径×π
=2.5×2.5×3.14
=19.625平方米


0