0g某饱和一元醇A反应,生成3.7g酯,并回收到0.4gA,则A的相对分子质量为

0g某饱和一元醇A反应,生成3.7g酯,并回收到0.4gA,则A的相对分子质量为
乙酸与2.0g某饱和一元醇A反应,生成3.7g酯,并回收到0.4gA,则A的相对分子质量为 ()
A32 B46 C60 D74
179980145 1年前 已收到5个回答 举报

zhishipx 幼苗


CH3COOH + CnH2n+1-OH → CH3COOCnH2n+1 + H2O
14n+18 14n+60
(2-0.4)g 3.7g
n=1 MA=32
选A


3

pb2003 幼苗


答案应该是A.
假设A醇有n个碳原子,其分子量为14n+18. 则生成的酯的分子量就应该是16n+60. 参加反应的醇为2-0.4=1.6克.
都是一元酸和一元醇,故生成等mol的酯。即1.6 / (14n+18) = 3.7 / (16n+60) 即参加反应的醇mol量 = 生成的酯的mol量。解得n=1。
带入到A醇有n个碳原子,其分子量为14+18=32...


2

xueli1234 幼苗


CH3COOH + CnH2n+1-OH → CH3COOCnH2n+1 + H2O
14n+18 14n+60
(2-0.4)g 3.7g
n=1 MA=32
选A


2

sniffe 幼苗


设相对分子质量为x,则酯的分子量为60+x-18=x+42
反应时醇的物质的量等于酯的物质的量,则有
1.6/x=3.7/(x+42),解得
x=32
答案:A


2

cb91 幼苗


ch3cooh + Xch2oh = h20 + 脂
60 m+31 m+73
1.6 3.7
2.1m=116.8-114.7=2.1
m=1
所以M(A)=m+31=32


1