已知a大于0,b大于0,且a+b=1,求1/a+1/b+ab的最小值

selena1220 1年前 已收到4个回答 举报

石头xx是我 春芽


1/a+1/b=(a+b)/ab=1/ab.
原式=1/ab+ab,均值不等式.


10

带刀夜行 幼苗


答案:0.0025


2

j3251 幼苗


1/a+1/b=(a+b)/ab=1/ab.
原式=1/ab+ab
当a*b=1时有最小值2


1

W520924 幼苗


由基本不等式定理(a+b)/2 ≥ 根号下(ab)
得 0 ≤ ab ≤ 1/4
1/a+1/b+ab = 1/ab+ab
当ab=1/4时,取得最小值为17/4


1