学校图书室原有文艺书和科技书共5400本,其中科技书比文艺书少[1/5].最近又买入一批科技书,这时科技书是文艺书的[9

学校图书室原有文艺书和科技书共5400本,其中科技书比文艺书少[1/5].最近又买入一批科技书,这时科技书是文艺书的[9/10].学校图书室又买入多少本科技书?
要不要一起刷啊 1年前 已收到1个回答 举报

shudrwsa1691 幼苗


解题思路:科技书比文艺书少[1/5],即科技书是文艺书的1-[1/5],又科文艺书和科技书共5400本,所以这5400本是文艺书的1+(1-[1/5]),则文艺书有5400÷[1+(1-[1/5])]本,最近又买入一批科技书,这时科技书是文艺书的[9/10],则此时科技书有3000×
9
10
=2700(本)
,由于原有科技书有3000×(1-[1/5])本,则用现有本数减去原有本数,即得又买入多少本科技书.

5400÷[1+(1-[1/5])]
=5400÷(1+[4/5])
=5400÷
9
5
=3000(本);
3000-3000×[9/10]
=3000-2700
=300(本);
答:又买来科技书300本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先将文艺书本数当作单位“1”.根据已知条件求出文艺书的本数是完成本题的关键.


5