急.用质量是0.5kg的铁壶装20度5kg的水将水加热到沸腾需要吸收多少热量?

急.用质量是0.5kg的铁壶装20度5kg的水将水加热到沸腾需要吸收多少热量?
、、
传奇123456 1年前 已收到2个回答 举报

新民晚报kk 幼苗


吸收的热量包括两个部分:水的和铁壶的.
水吸收的热量:Q=cmT=4.2*10^3*5*(100-20)=1.68*10^6J
铁壶吸收的热量:Q=CMT=C铁*0.5*(100-20)=?(铁的比热容记不得了!)


9

shthe 幼苗


Q=cmT=4.2*10^3*5*(100-20)=1.68*10^6J


0