已知方程x^2+ax+b=0的两根之比为1:3,判别式值为16,求a,b的值.

skylinebysword 1年前 已收到5个回答 举报

yuanda0456 幼苗


判别式=a^2-4b=16
x1+x2=-a,x2x1=b
x1:x2=1:3,即x2=3x1
x1+3x1=-a,x1=-a/4
b=x1x2=x1*3x1=3x1^2=3*a^2/16
故有a^2-4*3a^2/16=16
a^2=64
a=8或-8
即有b=3*64/16=12


10

yufang8215 幼苗


a^2-4b=16 (1)
x1+x2=-a=4x1 (2)
x1x2=b=3x1^2 (3)
(2)^2得
a^2=16x1^2

a^2/b=16/3
b=3/16a^2
代入(1)
a^2-3/4a^2=16
a^2=64
a=±8
代入(1)
b=12
解得
1.a=8,b-12
2.a=-8,b=12


1

123421 幼苗


根据题意设x^2+ax+b=0的根为x1,3x1
则根据韦达定理:
x1+3x1=-a, x1*3x1=b
a=-4x1,b=3x1²
∵Δ=a²-4b=16
∴16x1²-12x1²=16
x1²=4,x1=±2
∴a=±8,b=12


0

shanhai79 幼苗


根据题意设x^2+ax+b=0的根为x1,3x1
则根据韦达定理:
x1+3x1=-a, x1*3x1=b
a=-4x1,b=3x1²
∵Δ=a²-4b=16
∴16x1²-12x1²=16
x1²=4,x1=±2
∴a=±8,b=12


0

米粒之珠也放光华 幼苗


设x2=3x1则X1*X2=b即X1^2=b/3
X1+X2=-a即X1=-a/4
所以(-a/4)^2=b/3即a^2=16b/3
又判别式=a^2-4b=16
所以16b/3-4b=16所以b=12
所以a=8或a=-8


0