配置250ml1mol/L的稀硫酸溶液需要多少12mol/L的稀硫酸溶液?

配置250ml1mol/L的稀硫酸溶液需要多少12mol/L的稀硫酸溶液?
配置250mol,1mol/L的稀硫酸溶液需要多少12mol/L的稀硫酸溶液?
hyzhang73 1年前 已收到2个回答 举报

416729153 幼苗


选用250ml的容量瓶
依据稀释定律:C1V1=C2V2
那么:250mlX1mol/L=V2X12mol/L
V2=20.8ml

1年前 追问

4

hyzhang73 举报

还有没有其他解法呢?用摩尔质量?

举报 416729153

中心考点就是稀释定律 你也可以按照溶质质量在稀释前后不变来算。 那就根据题意啦,那个方便就用哪个。 比如:稀释前溶质质量为:0.25X1X98=24.5g 溶解后也是24.5g 自己比较一下那个方便。

阿不Q 幼苗


稀释公式;c1v1=c2v2
v1=c2v2/c1=1×250/12=20.83ml


0