(2012•榆林模拟)一个数的3倍比12个0.15大9,求这个数.

景洋 1年前 已收到1个回答 举报

goldtax88 幼苗


解题思路:等量关系一个数的3倍-12个0.15=9,设这个数为x,列并解方程即可.

设这个数为x,
3x-0.15×12=9,
3x-1.8=9,
3x-1.8+1.8=9+1.8,
3x=10.8,
3x÷3=10.8÷3,
x=3.6.
答:这个数是3.6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键的是等量关系一个数的3倍-12个0.15=9,还要要注意小数点的对齐与小数点位置的变化以及运算定律的运用.


10