一灵敏电流计,允许通过的最大电流(满刻度电流)为Ig=50μA,表头电阻Rg=1kΩ,若改装成量程为Im=1mA的电流表

一灵敏电流计,允许通过的最大电流(满刻度电流)为Ig=50μA,表头电阻Rg=1kΩ,若改装成量程为Im=1mA的电流表,应并联的电阻阻值为______Ω,若将改装后的电流表再改装成量程为Um=10V的电压表,应再串联一个阻值为______Ω的电阻.(结果保留四位有效数字)
相当牛B 1年前 已收到1个回答 举报

xudeshuang 春芽


解题思路:把电流表改装成大量程电流表需要并联分流电阻,把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串并联电路特点与欧姆定律可以求出电阻阻值.

把电流表改装成大量程电流表,需要并联电阻阻值:R=IgRgI−Ig=50×10−6×10000.001−50×−6≈52.63Ω,把电流表改装成电压表,需要串联电阻的阻值:R′=UI-IgRgI=100.001-50×10−6×10000.001−50×10−6=9950Ω...

点评:
本题考点: 把电流表改装成电压表.

考点点评: 本题考查了电流表与电压表的改装,知道电表的改装原理、应用串并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.


3