矩形周长为16cm,它的一边长为xcm,面积为ycm2,则y与x之间函数关系为______.

hutao796100 1年前 已收到3个回答 举报

触动87 幼苗


解题思路:矩形周长为16cm,则两邻边之和为8cm,一边长为xcm,另一边长为(8-x)cm,根据矩形的,面积公式列函数式.

因为矩形一边长为xcm,则另一边长为(8-x)cm,
依题意得:
矩形的面积y=x(8-x),
即y=-x2+8x.
故应填:y=-x2+8x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 本题考查了用矩形边长表示矩形面积,列函数式的方法.


10

idowenen 幼苗


y=x*(8-x)


2

还是用中文吧 幼苗


另一边:16/2-x=8-x
y=x(8-x)
y=8x-x^2


1