一根长411.2cm的绳子,正好在两根完全一样的钢管上饶一圈,问每根钢管直径为多少?

shenly319 1年前 已收到3个回答 举报

sdfi981417 幼苗


设这个钢管的直径为R,则绳长等于两个半圆周(即一圆周)和两个直径的R,即3.14R+2R=411.2CM,得到80

1年前 追问

5

shenly319 举报

为什么不是2*3.14R=411.2呢?

举报 sdfi981417

刚才我图片插入不了,你可以想像一下两个离得较远的轮子,中间明显是一个矩形,当两个轮子挨着时,中间也是一个矩形,你可以画一下

lingsung 幼苗


设这个钢管的直径为R,则绳长等于两个半圆周(即一圆周)和两个直径的R,即3.14R+2R=411.2CM,得到80为什么不是2*3.14R=411.2呢?刚才我图片插入不了,你可以想像一下两个离得较远的轮子,中间明显是一个矩形,当两个轮子挨着时,中间也是一个矩形,你可以画一下...


2

独爱雯婕3 幼苗


3.14D+2D=411.2
D=80厘米


0