有一个数,除以7的余数是2,除以8的余数是4,除以9的余数是3,这个数是多少

fansir2002 1年前 已收到6个回答 举报

照实说明 幼苗


1)能被7,8整除,且除以9余3的最小数为56×6=336
2)能被7,9整除,且除以8余4的最小数为63×4=252
3)能被8,9整除,且除以7余2的最小数为72
4)7,8,9的最小公倍数为7×8×9=504
5)336+252+72=660
6)660-504=156
答:这个数最小是156


9

c7666 幼苗


156


2

哈斯高娃 幼苗


156


2

余额不足 幼苗


156


2

love32053 幼苗


156


1

我是如此美丽 幼苗


正确答案是:156


0