已知一个正方形,若每条边都增加3cm,则面积增加63平方厘米,求原正方形的面积!

momoweini1195 1年前 已收到2个回答 举报

岫美 幼苗


63-3x3=54
54÷2=27
原正方形的边长=27÷3=9(cm)
原正方形的面积=9x9=81(平方厘米)


4

tt换糖 幼苗


额,你几年级啊?


1