co、o2燃料电池在酸、碱、中性的正负级化学方程式如何写,如没有请说明理由

taotaoto 1年前 已收到1个回答 举报

ylfy 幼苗


燃料电池,也就是说,你让CO和O2反应,产生了CO2,酸性和中性无所谓,CO2会被保留,碱性就会变成碳酸根离子(我用A表示,难打)
酸性:正极得电子:O2+4e+4H+=2H2O 负极用总的减去正极得
中性:正极:O2+4e+2H2O=4OH- 负极自己减
碱性:正极:O2+4e+2H2O=4OH- 负极自己写
不同的是总反应,酸、中就是CO在氧气中燃烧
碱性则是2CO+O2+4OH=2A


11