已知集合A={y丨y=x的平方-2x-1,x属于R},集合B={x丨-2≤x<8}求集合A与B的关系

great-l 1年前 已收到2个回答 举报

寻梦fei 幼苗


集合A={y丨y=x²-2x-1,x∈R}对象是函数y=x²-2x-1的值域
又y=x²-2x-1=(x-1)²-2≥-2
∴A=[-2,+∞)
∵B=={x丨-2≤x<8}
∴A,B的关系为B包含于A.


2

gffdgdfg 幼苗


B是A的真子集


0