已知a15+a12+a9+a6=20,求S20

psloveff23 1年前 已收到2个回答 举报

cmcc9 幼苗


因为 a15+a6=a12+a9=a20+a21=10
又因为 s20=20(a1+a20)/2
所以 s20=100


1

shenyangzf 幼苗


a15+a6=a12+a9=20/2=10 ,s20=a1+a2+.....a20=(a1+a20)+....(a10+a11)=100


1