有关等比数列的数学题正项等比数列{an}的首项a1=1/2,前n项和Sn,有 2¹ºS30-(2¹º+1)S20+S10

有关等比数列的数学题
正项等比数列{an}的首项a1=1/2,前n项和Sn,有 2¹ºS30-(2¹º+1)S20+S10=0
求{an}的同项公式
san_nn 1年前 已收到1个回答 举报

竹林寺主人 幼苗


2¹ºS30 - 2¹ºS20- S20 + S10 = 0 移项后得到
2¹º(S30 - S20)=S20 - S10
也就是说,2¹º(a30+a29+a28+...+a21)=(a20+a19+a18+...+a11)
又因为a30=a20 * x¹º (设:等比数列公比为x)……
所以 2¹º * x¹º (a20+a19+a18+...+a11) = (a20+a19+a18+...+a11)
所以公比为1/2
an=(1/2)的n次方(这个我不会输入,抱歉)


9