买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少

买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
My黑白经典 1年前 已收到1个回答 举报

357791425 幼苗


解题思路:买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,那么买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元,又因为买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87,可以求出文具盒的价钱,然后再求出钢笔的价格即可.

买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元
20-5=15(个)
192-87=105(元)
105÷15=7(元)
(96-10×7)÷5=5.2(元)
答:钢笔和文具盒的单价分别为5.2元、7元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 利用买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,求出买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元,据此求出文具盒的价格和钢笔的价格.


6