一个最简分数,分子和分母的和是40,分子分母都减三,约分后得十分之七

X冰舞 1年前 已收到1个回答 举报

我的天空下面 幼苗


设分母 为x则原分数为X/40-X,所以X-3/40-X-3=7/10,所以17X=289,所以X=17,所以原分数为17/23


8