求一道函数题 顶点式的将函数f(x)=-3x的平方-6x+1配方,确定其对称轴,顶点坐标,求出它的单调区间及最大值或最小

求一道函数题 顶点式的
将函数f(x)=-3x的平方-6x+1配方,确定其对称轴,顶点坐标,求出它的单调区间及最大值或最小值,并画出它的图像 图像要是麻烦画出来 我可以去画 急死人了 明天要交的
流年桃花 1年前 已收到3个回答 举报

dch_group 幼苗


f(x)=-x²-6x-3+4
=-3(x²+2x+1)+4
=-3[x-(-1)]²+4
所以对称轴x=-1
顶点(-1,4)
-3


8

薛落尘 幼苗


f(x)=-3x²-6x+1=-3(x+1)²+4
对称轴:x=-1
顶点:(-1,4)
最大值:max[f(x)]=4
x∈(-∞,-1],f(x)增函数
x∈(-1,+∞),f(x)减函数


2

四四五五 幼苗


f(x)=-3x^2-6x+1=-3(x+1)^2+4,所以对称轴为x=-1,顶点坐标为(-1,4),f(x)在x大于等于-1时递减,在x<-1时递增,最大值是4,无最小值。两个根是-1+2/根号3和-1-2/根号3。


0