一种商品先提价20%后,再打8折出售,现价比原价低.______.(判断对错)

狠狠记住我 1年前 已收到9个回答 举报

w6w6w 幼苗


解题思路:将这件商品的原价当作单位“1”,则提价20%后的价格是原价的1+20%,后再打八折出售,即按打折前的80%出售,则此时的价格是原价的(1+20%)×80%.

(1+20%)×80%
=120%×80%
=96%
96%<1.
即现价比原价低.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意第一次提价的分率与第二次打折的分率的单位“1”是不同的.


2

揍用gg 幼苗


96折


2

zhwjing 幼苗


现价比原价低!


2

zhutou522 幼苗


y=x*1.2*0.8=9.6x


2

yurenshamei 幼苗


一种商品先提价20%,再打8折销售
现价为原价的120%×80%=96%
现价比原价少了(1-96%)÷1=4%


2

mnti 幼苗


减少4%。
假设原价100元,提价20%:
100*(1+0.2)=120元
120*0.8=96元
100-96=4元
4/100=0.04=4%


2

雁声000 幼苗


就等于原价打9.75折


1

bc60231 幼苗


要少


0

maomaomn 幼苗


现价=原价×120%×80%=0.96原价


0