已知关于x的方程(a-2)x²-2(a-1)x+(a+1)=0,分别求下列情况a的取值范围1:方程有实数根.2

已知关于x的方程(a-2)x²-2(a-1)x+(a+1)=0,分别求下列情况a的取值范围1:方程有实数根.2:方程无实数根.3:是否存在a 的值使得方程一个根为1,若存在请求出a 的值,若不存在,请说明理由
文武双残 1年前 已收到2个回答 举报

请勿对号入座 幼苗


当a=2时,方程化为-x+3=0,得:x=3
当a不为2时,为2次方程,有实根则△=4(a-1)^2-4(a-2)(a+1)=4(-a+3)>=0,得:a<=3
因此综合得 a<=3.
无实根,则须有△<0,有上面,得:a>3
将x=1代入方程,得:a-2-2(a-1)+(a+1)=0,得1=0,矛盾.因此不存在这样的a.


4

鱼枭 幼苗


用判别式△来解


1