已知X/2=y/3=z/4,试求x+y-z/x+y+z的值 (这是初二分式) 要过程

该ID已删除 1年前 已收到2个回答 举报

didi3281360 春芽


设X/2=y/3=z/4=k
x=2k,y=3k,z=4k
x+y-z/x+y+z
=2k+3k-4k/2k+3k+4k
=k/9k
=1/9


9

bil_lu 幼苗


用等式性质,原等式=(x+y+z)/(2+3+4)=(x+y-z)/(2+3-4),则=1/9


1