帮我解决几个数学题(用初中的方法,只用列方程,)

帮我解决几个数学题(用初中的方法,只用列方程,)
1.小龙骑单车从a地到b地,小明骑单车从b地到a地,两人都匀速前进.已知两人在上午八时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,中午12时,两人又相距36千米.求ab两地的路程.
2.某体育用品商家预测某品牌运动服可以畅销,就用32000元购进一批这种运动服,上市后很快脱销.商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元,求该商场两次共购进这种运动服多少套.
3.ab两种机器人都被用来搬运化工原料,a型机器人比b型机器人每小时多搬运30kg,a型机器人搬运900kg与b型机器人搬运600kg所用时间一样,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
4.某路段要铺轨,先用甲工程队单独做2天后,再由乙工程队单独做3天刚好铺完.已知乙工程队单独完成这项任务比甲工程队单独完成这任务多2天,求甲乙队单独完成这项任务各需多少天.
ares313 1年前 已收到1个回答 举报

dagekubi 春芽


1、小龙速度为X,小明速度为Y,S=2(X+Y)+36,2(X+Y)=36*2
所以S=108
2、设一共购进X套
(32000/(X/3)+10)*(2X/3)=68000
X=600
3、a种机器人每小时搬运X化工原料,b种机器人每小时搬运Y化工原料
X=Y+30
900/X=600/Y
X=90
Y=60
4、甲队单独完成这项任务需X天.乙队单独完成这项任务需X+2天.
总量为1
2*(1/X)+3*1/(X+2)=1
X=4


9