抛物线y=mx2和y=nx2+x与x轴正半轴分别交于点A和点B,若点A在点B的右边,则m与n的大小关系

抛物线y=mx2和y=nx2+x与x轴正半轴分别交于点A和点B,若点A在点B的右边,则m与n的大小关系
请说明理由
有你可爱多 1年前 已收到1个回答 举报

ll小公主 幼苗


设点A和点B的坐标分别为(a,0)、(b,0),且a>b>0,
则ma^2+a=0,nb^2+b=0,即a(am+1)=0,b(bm+1)=0,
∵a>b>0,
∴am+1=0,bm+1=0,解得m=-1/a,n=-1/b,
∵a>b,
∴-1/a>-1/b,即m>n.


5