任意两个质数的和一定是(  )A. 偶数B. 质数C. 合数D. 不能确定

ehelenmedia 1年前 已收到5个回答 举报

Real__madrid 幼苗


解题思路:根据除2外两个质数的和都是偶数,但是2与除2以外的任意质数相加均不为偶数进行解答即可.

因为除2以外,其他的质数都是奇数,两个奇数的和是偶数,
2加上任何(非2)的质数就不是偶数了,故可排除A、B、C.
故选D.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题考查的是质数与合数的定义,解答此题时要熟知2是一个特殊的质数,即在所有质数中只有2是偶数.


9

落如痴 花朵


不一定
如2+3=5是质数


2

aileen830211 幼苗


这个不太一定 上面有个人说的对 2+3=5


1

tanxianmei 幼苗


不对


1

大大哏贼 幼苗


1+1=2
1+2=3
2+3=5
这些都是反例


0