关于x的二次方程x^2-(tanα+cotα)x+1=0的一个根是2+根号3,求sinα*cosα的值 3Q

秦假仙 1年前 已收到2个回答 举报

红牛皮王 幼苗


将2+~3代入方程:
(2+~3)^2-(tana+cota)(2+~3)+1=0
求得:
tana+cota=4
变形整理:
sina/cosa+cosa/sina=4
sina*sina/(cosa*sina)+cosa*cosa/(sina*cosa)=4
1/(sina*cosa)=4
得:
sina*cosa=1/4


3

卓贼 幼苗


x²-(tanα+cotα)x+1=0
将2+√3代入上式
(2+√3)²-(sina/cosa+cosa/sina)*(2+√3)+1=0
7+4√3-)-(2+√3)/(sina*cosa)+1=0
(2+√3)/(sina*cosa)=8+4√3
sina*cosa=1/4


2